Subasta 998, Lote # 290
HU1836 - Historia de los Tres Sitios de Bilbao durante los Meses de Junio de 1835, Octubre, Noviembre y Diciembre de 1836. Con un Plano Topográfico de Bilbao y sus Inmediaciones, Manifestando el Sitio Puesto por los Facciosos desde el 10 de Junio hasta el 1o de Julio de 1835. México: Reimpresa por Tomás Uribe y Alcalde, 1837. 16o. marquilla, 242 p. Una tabla plegada y un plano topográfico plegado, 20 x 24.5 cm. Lomo con tejuelo y hierros dorados. Encuadernado en pasta dura, en piel. Crónica del Sitio de Bilbao durante la guerra entre los Carlistas y las tropas Isabelinas. WorldCat: 819340774. Muestra dos copias solamente, una en México y otra en Estados Unidos. Estimado $7,000-9,000